Точка роста

Точка роста

В рамках национального проекта "Образование" с 1 сентября 2021 года в нашей школе начнет свою работу Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста".

Целью создания Центра «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в школе, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Функции Центра:

·         Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

·         Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.

·         Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей.

·         Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.

·         Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.

·         Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.

·         Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.

·         Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.

·         Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

·         Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

Документы центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»:

Приказ Министерства образования Республики Карелия от 17.12.2020 г. № 1189

Приказ Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Кестеньгской средней общеобразовательной школы  от 19.03.2021 г. № 10

Положение о Центре образования естественно-научной и технологической направленностей

Дата последнего обновления страницы 13.10.2021