Организация питания в образовательной организации

• Кундозерова Елена Евгеньевна

Дополнительная информация
    • Организация питания школьников осуществляется в соответствие с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».
      Организация питания включает в себя приготовление пищи (завтрак, обед):
      • Организация горячего питания учащихся, осуществляемого за счет средств родителей (законных представителей);
      • Организация горячего питания учащихся из малообеспеченных семей, осуществляемого за счет средств субвенции из бюджета Республики Карелия (адресная социальная помощь);

Для обеспечения здоровым питанием всех обучающихся составляется примерное меню на период не менее двух недель (10-14 дней), в соответствии с рекомендуемой формой составления примерного меню входящего в действующий СаниПиН, а также меню-раскладок, содержащих количественные данные о рецептуре блюд. Примерное меню согласовывается руководителем Школы и территориальным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно - эпидемиологический надзор (управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, благополучия человека по Республике Карелия).
      Отпуск горячего питания обучающимся организовывается по классам (группам) на переменах, в соответствии с режимом учебных занятий. За каждым классом (группой) в столовой закреплены определенные обеденные столы.
      Питание осуществляется в школьной столовой, рассчитанной на 50 посадочных мест. Детей с ОВЗ - 5 человека.